Auction archive: Lot number 26

26 Strahlenberg, Philipp Johann v.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732

26 Strahlenberg, Philipp Johann v. Das Nord- u. Ostliche Theil v. Europa u. Asia, In so weit solches Das gantze Rußische Reich mit Siberien u. der grossen Tatarey in sich begreiffet... Nebst einer... Tabula Polyglotta v. zwey u. dreißigerley Arten Tatarischer Völcker Sprachen u. einem Kalmuckischen Vocabulario... Stockh., Selbstvlg., 1730. 4°. 13 Bll., 438 SS., 8 Bll., mit mehreren teils ganzs. Holzschn. , 1 gr. Tab. in 2 gef. Tln., 10 gef. Kupfertaf., 1 gef. Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.800,- $) Cat. Fischer Libr. 575; Brunet V, 558; Cox II, 194; Ebert 21838; Graesse VI, 508; Henze V, 250; Rosenthal, Bibl. slavica 2364; nicht bei Fekula. - Erste Ausgabe "dieses hochinteressanten Werkes, das der Author während seiner Kriegsgefangenschaft u. weiten Reisen in Russland schrieb. Besonders hervorzuheben ist das kalmückische Wörterbuch u. die Tabula polyglotta" (Rosenthal). - Wie üblich ohne die im Titel angekündigte gr. Karte, die separat hrsg. wurde, sonst komplett. Titel stärker, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., Tit. zudem mit altem Stempel. Der dekorative Einband gering berieben, oberes Kapital etwas lädiert. - Beiliegt: Strindberg, August. Philip Johann v. Strahlenberg och hans karta öfver Asien. SA aus: Svenska Sällskapet för Antropologi och Geografi geografiska sektionens tidskrift, Bd. I, Nr., 6, Stockh. 1879. 12 SS., 1 mehrf. gef. Kte. (Faksimile der fehlenden Strahlenbergschen Karte. Strahlenberg war lange in Vergessenheit geraten, bis sich Strindberg für ihn interessierte). " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/2299 350,- Mit nur 1 Kte., 1 Tab., 10 Taf. 1992 BAS 59/852 1.200,- Mit nur 1 Kte., 1 Tab., 10 Taf. 1993 VEN 68/304 550,- Mit nur 1 Taf., 10 Kpf., 1 Tab. 1994 R&A 56/2717 850,- Mit nur 1 Kte. u. 11 Taf. 1995 DOR 61/454 285,- Mit nur 10 Taf. 1998 H&H 92/2005 L 900,- Ldr. d. Zt. - Ohne die große, separat erschienene u. daher fast immer fehlende Faltkte. Vord. Vors., Tit. u. Widmg. mit kl. Wurmloch (minimaler Buchstabenverl.). Tls. etw. gebräunt. Einbd. berieben u. etw. beschabt, Rücken oben u. unten mit Wurmlöchern. -- Rückgang, in H&H A-98 übergeben. 2000 H&H 98/482 750,- Ldr. d. Zt. - Ohne die große, separat erschienene u. daher fast immer fehlende Faltkte. Vord. Vors., Tit. u. Widmg. mit kl. Wurmloch (minimaler Buchstabenverl.). Tls. etw. gebräunt. Einbd. berieben u. etw. beschabt, Rücken oben u. unten mit Wurmlöchern. 2005 JHA 38/4441 1.200,- Pgt. d. Zt. - Ohne die gr. Kte. 2007 REI 116/2241 5.000,- Pgt. d. Zt. - Komplett, mit der gr. Kte. 2009 H&H /0 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Wie üblich ohne die im Titel angekündigte gr. Karte, die separat hrsg. wurde, sonst komplett. Titel stärker, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., Tit. zudem mit altem Stempel. Der dekorative Einband gering berieben, oberes Kapital etwas lädiert. - Beiliegt: Strindberg, August. Philip Johann v. Strahlenberg och hans karta öfver Asien. SA aus: Svenska Sällskapet för Antropologi och Geografi geografiska sektionens tidskrift, Bd. I, Nr., 6, Stockh. 1879. 12 SS., 1 mehrf. gef. Kte. (Faksimile der fehlenden Strahlenbergschen Karte. Strahlenberg war lange in Vergessenheit geraten, bis sich Strindberg für ihn interessierte). -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010