Auction archive: Lot number 2649

2649 Vigny, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,500
ca. US$3,670

2649 Vigny, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,500
ca. US$3,670

2649 Vigny, Alfred de. Servitude et grandeur militaires. Souvenirs de servitude militaire. 2 Bde. Paris, Pelletan, 1897-98. Gr.-4°. Mit 135 Holzst. von Clément Bellenger nach Louis Dunki . Himbeerrot Maroquin mit vielf., sich kreuzenden goldgepr. Fil. auf Rücken u. Deckeln, braune Maroquinspiegel mit goldgepr. ornament. Bord., Fil. u. breiter floraler Bord., intarsiert in Grün u. Rot, goldumrandet, krapprot Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn. (Marius Michel . Maroquin rouge, dos et plats richement ornés de filets et double filet dorés entrecroisés, doublures de maroquin brun, large bordure florale dorée, mosaïquée en vert et rouge, encadrée d'une bordure ornementale dorée et de listels rouge et vert, gardes de soie moirée rouge garance, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couvertures conservées (Marius Michel . Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 399: "admirablement gravée"; Monod 11223. - Eines von ? Expln. "sur grand Papier" (Ges. 350) für Léon Rattier auf Japan mit zwei zusätzl. sign. Folgen auf Japan u. auf China. Portr. in drei, eine Taf. in vier Abdrucken. - Beigebdn. sind fünf sign. braun u. grau lavierte, tls. weißgehöhte voll ausgeführte Federzeichnungen Dunkis sowie ein Autograph (27.VI.1897, 2 SS.). Die verschied. Papiere von höchster Qualität, die Holzst. äußert feintonig, der Einband formvollendet (ledigl. eine winzige Schabspur u. eine winzige Druckstelle u. winzige Kratzspur). Wenige, kaum auffalende kl. Stockfleckchen. Mit dem roten Maroquin-Exlibris von Léon Rattier "Abbatia Janduriarum". Zuschlag: 2.500,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007