Auction archive: Lot number 273

273 Plenarium, dt.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€30
ca. US$40

273 Plenarium, dt.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€30
ca. US$40

273 EINZELBLÄTTER. - Plenarium, dt. Augsb., Sorg, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. Schätzpreis: *R (60,- €) / (80,- $) GW M34098; Hain 6728. - Bl. lxij. - Breitrandig u. sauber. Zuschlag: 30,- € / 40,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/231 80,- - Gering gebräunt. - Beiliegt: Hieronymus, S. Der heiligen Altväter Leben u. Beispiele. Ebenda, 1492. Fol. - Daraus Bl. r 3 . - Hain 8607. - Etwas stockfleckig. 2001 H&H 101/1205 50,- - "An dem freytag epistel". Breitrandig, nur im äußeren w. Rand gering fleckig. 2002 H&H 105/358 110,- - Bl. cx. - Beiliegen 2 weitere Bll. aus versch. Werken. 2003 H&H 107/452 50,- - Bl. xxxviij. - Etwas fingerfleckig. - Beiliegt: 1. Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. - Hain 9973. - Einspaltiger Druck. - Stock- u. fingerfl. - 2. Psalterium latino-germanicum. Augsb., E. Ratdolt, 1499. 4°. - Daraus Bl. XCIII. - Hain 13511. - Druck in Rot und Schwarz. - Etwas fingerfleckig.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013