436 Thomson, Thomas. History of the Royal Society, from its Institution to the End of the Eighteenth Century. Ldn., Baldwin, 1812. 4°. VIII, 552, XC SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rblindpr. (Rücken erneuert). Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Sotheran I, 4838. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt u. stockfl., Rücken u. Vors. erneuert, auf vord. Spiegel ausgespart alter Kaufvermerk William Clift (brit. Naturwissenschaftler, 1775-1849) und Exlibris H(enry) G(eorge) Plimmer (brit. Pathologe, 1856-1918). Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [67,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/355 A 100,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rblindpr. (Rücken erneuert). - Gering gebräunt u. stockfl., Rücken u. Vors. erneuert, auf vord. Spiegel ausgespart alter Kaufvermerk William Clift (brit. Naturwissenschaftler, 1775-1849) und Exlibris H(enry) G(eorge) Plimmer (brit. Pathologe, 1856-1918). -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.