Auction archive: Lot number 316

316 Speculum humanae salvationis, lat. u. dt.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€140
ca. US$188

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€140
ca. US$188

316 BUCHHOLZSCHNITTE. - Speculum humanae salvationis, lat. u. dt. Augsb., G. Zainer, um 1473. Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 2 Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Hain 14929; Schreiber 5273. - Die schönen, fast halbseitigen Holzschn. (Schramm II, 421, 422, 431 u. 432) zeigen die Verspottung Jesu; die Ermordung Hurs; Simei, der König David verflucht und mit Steinen bewirft; Amons Verunglimpfung der Boten Davids. - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, minimal wurmst., die beiden letztgen. Holzschn. v. alter Hand beschriftet. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 123/256 200,- - Die schönen Holzschn. (Schramm II, 397, 398, 439 u. 440) mit folgenden Darst.: "Cristus ward angefochte(n) vo(n) dem teuffel in d(er) wuste", "Der p(ro)phet Daniel hat zerbrochen den abgot Bel vnd ertött den tracken", "Der p(ro)phet ysaias ward mit eyner hulczin segen von eynander geschnitten" u. "Der kung Moab opfert seyn sun auff den abgötter". - Breitrandig, gering fleckig, 1 alte Marginalie in brauner Tinte. 2010 H&H 124/284 200,- - Die schönen Holzschn. (Schramm II, 407, 408, 433 u. 434) mit folgenden Darst.: "Der kunig dauid als er het erschlagen goliam ward er mit lob empfange(n)", "Helyodorus ward getrett von eynem roß vnd gegeyßlet zu todt", "Der herr Cristus traget seyn krutz", "ysaac trug das holtz, da mit in seyn vatter Abraha(m) woltte got auffgeopfert haben". - Breitrandig, gering fleckig, wenige kl. Wurmspuren, eine Marginalie in baruner Tinte.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013