591 Buck, Jos. Handbuch für Reisende im Algäu, Lechthal und Bregenzerwald. Kempten, Dannheimer, (1856). Kl.-8°. Lithogr. Frontisp. , XII, 215 SS., 1 gef. grenzkolor. lithogr. Kte., 1 gef. lithogr. Höhenprofil . Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Dreyer 19 (mit abweich. Koll.); Lentner 6066; nicht bei Pfister. - Seltene erste Ausgabe des Führers. Das Frontispiz zeigt Trachten aus dem Allgäu, Lech- u. Walsertal sowie dem Bregenzerwald. - Wasserrandig u. fleckig. Buchblock gebrochen. Vorsätze mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand