Auction archive: Lot number 558

558 Rautenstrauch, (Joh.)

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€900
ca. US$1,214
€800
ca. US$1,079

558 Rautenstrauch, (Joh.)

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€900
ca. US$1,214
€800
ca. US$1,079

558 ÖSTERREICH. - Rautenstrauch, (Joh.) Biographie Marien Theresiens. Wien, o. Dr., 1779. 8°. 1 w. Bl., Vortit., gest. Portr. , Tit., 20 Bll. (Subskibenten u. Vorrede), 360 SS., mit 7 Vign., inkl. Titelvign. Hellbraun Ldr. d. Zt. mit reichster floraler u. ornament. Rverg., Rsch. u. Deckelverg., zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.206,- $) Goed. IV 1 , 198, 19; Wernigg 4163; Wurzbach XXV, 61ff. - Erste Ausgabe. - Führte zu einer Auseinandersetzung mit Riedel, der "auf Verlangen vieler Patrioten Deutschlands" dagegen seine "Beilage zu der Rautenstrauchischen Biographie..." veröffentlichte. Das Portr. u. die reizenden Vign. von J. Adam gestochen (Thieme/B. I, 63). - Tadelloses, frisches Expl. auf kräftigem Papier, der prachtvolle Einbd. mit leichten Lichtschatten, Gelenke u. Ecken leicht beschabt, oberes Kap. gering angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.072,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 344/637 360,- Ldr. d. Zt. - Oberrand teilw. feuchtigkeitsfl., teilw. leicht gebräunt u. fl. Einbd. bestoßen u. beschabt, Vordergelenk teilw. eingerissen. 2001 H&H 103/659 390,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Auf kräftigem Papier. Tit. mit Besitzverm. u. Durchschlag vom verso aufgeklebt. Exlibris. Bis auf wenige etwas fleckige Bll. sauber u. frisch, mit einigen kl. Wurmspuren. Der Einbd. mit schönen Kattunpapiervors., berieben u. bestoßen, gering wurmst. u. mit kl. Def., Kapitale etwas lädiert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013