349 ELEKTRIZITÄT. - Bertholon de Saint-Lazare, (Pierre). Anwendung und Wirksamkeit der Elektrizität zur Erhaltung und Wiederherstellung der Gesundheit des menschlichen Körpers. Aus dem Französischen übers. u. mit neuen Erfahrungen bereichert u. bestätiget v. D. Carl Gottlob Kühn. 2 Tle. in 1 Bde. Weißenfels u. Lzg., Severin, 1788-89. 8°. XII SS., 1 Bl., 413 SS.; 4 Bll., 349 SS., 6 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Engelmann 58; Lesky 66; vgl. Mottelay 258, Poggend. I, 168 u. Wheeler Gift 533. - Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1780 in Paris erschienenen Electricité du corps humain , in deren "erstem Teil besonders die Einflüsse der atmosphärischen Elektrizität auf den menschlischen und tierischen Organismus behandelt werden... im weiteren Teil des Werkes behandelt B. dann ausführlich die therapeutische Anwendung der künstlich erzeugten Elektrizität; er macht u. a. auch darauf aufmerksam, daß er der Erste gewesen sei, der sich der negativen Elektrizität zur Heilung von Kranken bedient habe" (Schmidt, Zur Gesch. d. Elektrotherapie, 1942, SS. 95f.). - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. v. Tl. 1 gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [402,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/102 1.000,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt, wenig stockfleckig. 1993 KP 23/359 800,- Hldr. d. Zt.