658 BERUFE. - Halle, Joh. Sam. Werkstäte (!) der heutigen Künste, oder die neue Kunsthistorie. Bde. 1-5 (v. 6). Brandenbg. u. Lzg., Joh. Wend. u. Joh. Sam. Halle, 1761-72. 4°. Mit 5 gest. Titelvign. (wh.), 46 gest. Textvign., 45 (17 gefalt.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) Engelmann 90; Lanck./O. II, 126; Lipperh. Pa 16 (nur Bd. 1-4). - Abbildungen u. Beschreibungen der verschiedensten Berufe, derer Werkzeuge u. Techniken (tlw. von den Brüdern Schleuen bez.), z. B. Silber- und Goldarbeiter, Kupferstecher, Zinngießer, Buchdrucker, Papiermacher, Uhrmacher, Zimmermann, Bildhauer, Glasarbeiter, Schmied, Klempner, Orgelbauer, Büchsenmacher, Zuckersieder, Bierbrauer, Pergamentmacher, Saffianlederherstellung, Hutmacher, Optiker, Korbflechter, Pulvermühle, Apothekerkunst usw. Die großen Textvign. zeigen die Werkstätten, die Taf. die Werkzeuge. "Der kulturhistorische Wert dieser Blätter übertrifft häufig die künstlerische Bedeutung, aber in einigen, etwa jenen zur Seidenmanufaktur oder zur Lederverarbeitung, bringen die Brüder Schleuen ganz reizende bildliche Erläuterungen des ausführlichen Textes" (L./Oe.). - Ohne Bd. 6. Titelbll. gest., kaum gebräunt o. fleckig. Bd. 1 ohne vord. flieg. Vors., Bd. 3 Lage Cc nach Dd eingebunden, Bd. 5 eine Taf. knitterig. Vorsätze tlw. mit hs. Notizen. Einbände berieben u. bestoßen. Exlibris. - Insgesamt gut erhaltene Bände des selten so komplett vorkommenden u. gesuchten Werkes. - Beiliegt: Rehlen, C. G. Geschichte der Gewerbe. Lzg., Wigand, 1855. 8°. Holzst.-Front. , VIII, 488 SS., mit 45 Textholzst. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Stockfl., einz. Unterstreich. u. Marginalien. Vorsätze mit Besitzverm. bzw. Notizen. Einband bestoßen, vord. Gelenk u. ob. Kap. angeplatzt. Zuschlag: 480,- € / 643,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 REI 47/1580 3.200,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Bde. 1-5. - Leicht gebräunt, Tit. mit Stempel. 1998 H&N 337/159 3.000,- Hldr. d. Zt. - 6 Bde. - Einbände tls. beschädigt. 2000 V&H 82/478 1.700,- Hldr. mit Rsch. u. Pgt. mit Rsch. u. Deckelverg. - Bde. 1-5. - Insgesamt nur geringe Alterungsspuren, Bd. V mit Bibl.-Stempel auf dem Titel.