Auction archive: Lot number 352

352 Gütle, Johann Conrad.

352 Gütle, Johann Conrad.

352 ELEKTRIZITÄT. - Gütle, Johann Conrad. Beschreibung verschiedener Elektrisirmaschinen zum Gebrauch für Schulen. Bd. 1 (v. 3). Lzg. u. Nbg., Schneider, 1790. 8°. XXXVI (falsch XXXIV), 312 SS., 9 Bll., mit gest. Titelvign., 12 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Mottelay 609 (falsch "Guette"); Wheeler Gift 564 (nur 11 Taf.): "Short history of electricity with copious references and a bibliography ." - Selten. - Ohne die erst 1794-1806 erschienenen Bde. 2 u. 3. Gering gebräunt u. stockfl., Haupttit. mit gelöschtem Besitzverm., Bandtit. mit altem Stempel. Einband etwas berieben, Kapitale lädiert. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1015 3.000,- Pp. d. Zt. - Komplett. 2009 KIE 69/2498 370,- Pp. - Nur Bde. 2 u. 3, mit Beilage.