Auction archive: Lot number 2089

2089 Shakespeare, William.

2089 Shakespeare, William.

2089 Voß. - Shakespeare, William. Schauspiele übers. von Hch. Voß u. Abraham Voß. Tle. 1-5 (v. 9) in 7 Bdn. Tüb., Cotta, 1810-22 (1-4 1 ); Metzler, 1822-23. Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Goed. IV 1 , 1075, 46 u. XVI, 1034, 5. - Erste Ausgabe der Voß'schen Übersetzung. - Bde. 4 u. 5 in zwei Teilbänden. Ohne die Tle. 6-9. Stockfl. Einbde. stellenw. berieben, beschabt u. bestoßen, Bde. 1-4 1 etwas heller. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand