Auction archive: Lot number 556

556 (Schaden, Ad. v.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,300
ca. US$1,754

556 (Schaden, Ad. v.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,300
ca. US$1,754

556 ÖSTERREICH. - Kraus. - (Schaden, Ad. v.). Alpenröslein; ( - La rose des Alpes) oder: Vierundzwanzig malerische Ansichten verschiedener Burgen, Gegenden, Seen etc. im Salzkammergute, dann in den Salzburger-, Berchtesgadener- und Tyroler-Gebirgen etc. Mit erläut. dt. u. frz. Texte. Mchn., Lindauer, 1836. Qu.-4°. 21 SS., 1 Bl., 24 lithogr. Taf. v. Gustav Kraus . Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Lentner 16926; Nebehay/W. 614; Pressler, Kraus 219-42. - Mit Ansichten von Salzburg u. Umgebg., Aussee, Grundel-See, Hallstädter See, Gosau-See, Berchtesgaden, Königssee, Ramsau, Golling, Pass Lueg in Tyrol, Hohenwerfen, Innsbruck, Schloß Ambras, Ried im Zillertal (als Frontisp. eingebdn.), Kufstein u. a. Einband "mit einer in Umrissen lith. Almszene u. einer Gebirgslandschaft im Stile E. Neureuthers, vermutl. v. F. Seitz" (Pressler). - Tit. u. Taf. stellenweise, meist im w. Rand, leicht stockfleckig oder mit leichten Randbräunungen, 5 Taf. stärker stockfleckig. Heftung anfnags leicht gelockert. Der hübsche Einbd. mit leichten Randbräunungen, Rücken defekt. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 H&K 14/773 1.350,- Lwd.d.Zt.(lith.OKart.beigebdn.). - Von wenigen Stockflecken abgesehen vorzügl. erh. Expl. mit d. schönen Orig.-Einband. 1981 H&K 36/976 5.500,- Lithogr. grün OSeide, Goldschn. - Etw. stockfl. Einbd. tls. stärker berieben u. stellenw. leicht fleckig, etw. verblaßt. 1985 Z&K 6/4406 3.500,- Grün OBrosch. - Durchgeh. an d. unt. Ecke etw. wasserrandig, stellenw. etw. braunfl., sonst gut erhalten. 1995 H&H 79/1156 4.400,- Grau OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?). - Tls. stockfl., Text u. die ersten 5 Ans. auch etw. wasserfl. Ohne Papierschäden. Der schöne Orig.-Einband etw. abgegriffen, Hinterdeckel mit 10 mm Randeinriß. 2002 H&H 105/929 1.000,- Grün OPp. mit Umrißlithogrn. auf beiden Deckeln v. Franz Seitz (?). - Stellenw. leicht stockfl. Im Bug unten gegen Schluß etwas wasserfl., teils bis in die Darstellung hinein reichend. Taf. "Gosau See" in der linken Hälfte etwas verschmutzt. Einbd. etwas finger- u. gering wasserfl. u. leicht beschabt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013