312 BUCHHOLZSCHNITTE. - Rudimentum novitiorum. Lübeck, Lucas Brandis, 1475. Fol. - Daraus 1 Doppel- u. 1 Einzelbl. mit 1 gr. u. 1 kl. Holzschn. sowie 1 dreiseit. Bord. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) Hain 4996. - Das Dpbl. mit kl. Holzschn. zu "Sequitur capitulum duodecimu De quiete septimi diei", das Einzelbl. mit einem auf 3 Seiten v. Zierleiste umgebenen Stammbaum. darin Adam u. Eva. - Rubriziert, etwas stockfleckig. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand