313 BUCHHOLZSCHNITTE. - Schedel, H. Buch der Chroniken. Nbg., Koberger, 1493. Fol. - Daraus 10 Bll. u. 11 Ausschn. mit viel. altkolor. Holzschn. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Hain 14510. - Erste dt. Ausgabe. - Vorliegen (aus versch. Expln.) Bll. VI, VII, XLVII, LX, LXXI, LXXX, CLXVI, CLXXXIII, CCVII, CCXII sowie 11 Ausschn. verschiedenen Formats. Bl. VI mit der schönen halbseitigen Erschaffung Evas, Bl. VII mit dem schönen halbseit. Sündenfall, die übrigen Holzschn. meist mit Portr. u. Phantasie-Ansichten. - Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, einige Reparaturen, unregelm. beschn. - Beiliegt: Münster, S. Cosmographia dt. Basel um 1580. Fol. - Daraus 16 Bll. u. 1 Ausschn. mit viel. Holzschn. , dabei Ktn. u. Ansichten (Poitiers, Tours, Lyon), histor. Szenen (Rütlischwur) etc. - Etwas gebräunt u. stockfl. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 360,- € / 482,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand