Auction archive: Lot number 320

320 (Piroux).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€150
ca. US$202

320 (Piroux).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€150
ca. US$202

320 AERONAUTIK. - (Piroux). L'Art de voyager dans les airs, ou les ballons; contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de M.M. Montgolfier, & suivant les procédés de M.M. Charles & Robert. Paris, Chez les Libraires qui vendent les Nouveautés, 1784. 8°. Frontisp. , 2 Bll., 142 SS., 1 Bl., 2 Kupfertaf. Biegs. marmor. Kalbsldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Darmon 91; Liebmann/W. 1034 (ohne Suppl.); Sigmundt/N. 231 (ohne Suppl.). - Erste Buchausgabe. - Im selben Jahr reichte der Architekt Piroux unter fast gleichlautendem Titel eine (diese?) Schrift mit fing. Ortsangabe beim Preis der Akademie von Lyon ein (Barbier I, 297 u. Weller, Fing. Dr. 222). Die hübschen Taf. zeigen eine Ballon-Landung (Front.) u. Ballonfahrten. - Ohne das häufig fehlende Suppl., auf dem Tit. als "Avec un Précis hist. des plus belles Expériences..." angekündigt. Die Taf. u. das le. Bl. angefalzt, Frontisp. gebräunt, le. Bl. braunfl., im übrigen kaum stockfl., recht sauber u. breitrandig (Gr.-8°). Kapitale etw. wurmst. u. läd., gering bestoßen. Unbeschnitten. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/1951 900,- Mod. Ldr. Ohne Suppl. Leicht gebräunt u. braunfl. 1993 Z&K 22/1952 955,- Mod. marmor. Ldr. Nouv. éd., augmentée. Paris 1784. 1994 SOTH O/0 980,- Mod. calf Ob das Suppl. da ist, ist nicht zu eruieren. 2004 H&H 110/411 L 1.100,- Biegs. marmor. Kalbsldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Ohne das häufig fehlende Suppl., auf dem Tit. als "Avec un Précis hist. des plus belles Expériences..." angekündigt. Die Taf. u. das le. Bl. angefalzt, Frontisp. gebräunt, le. Bl. braunfl., im übrigen kaum stockfl., recht sauber u. breitrandig (Gr.-8°). Kapitale etw. wurmst. u. läd., gering bestoßen. Unbeschnitten. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1139 L 1.000,- Biegs. marmor. Kalbsldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Ohne das häufig fehlende Suppl., auf dem Tit. als "Avec un Précis hist. des plus belles Expériences..." angekündigt. Die Taf. u. das le. Bl. angefalzt, Frontisp. gebräunt, le. Bl. braunfl., im übrigen kaum stockfl., recht sauber u. breitrandig (Gr.-8°). Kapitale etw. wurmst. u. läd., gering bestoßen. Unbeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben. 2012 H&H 131/233 L 400,- Biegs. marmor. Kalbsldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Ohne das häufig fehlende Suppl., auf dem Tit. als "Avec un Précis hist. des plus belles Expériences..." angekündigt. Die Taf. u. das le. Bl. angefalzt, Frontisp. gebräunt, le. Bl. braunfl., im übrigen kaum stockfl., recht sauber u. breitrandig (Gr.-8°). Kapitale etw. wurmst. u. läd., gering bestoßen. Unbeschnitten. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013