Auction archive: Lot number 24

24 Eckhardt, Bartholomäus. 1610-1643

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€3,200
ca. US$4,317

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€3,200
ca. US$4,317

24 STAMMBÜCHER. - Eckhardt, Bartholomäus. Meist Eger 1610-1643 . 150:93 mm. 160 tls. w. Bll. mit ca. 170 Einträgen, 105 Wappen u. einigen figürlichen Malereien in Gold u. Farben sowie 1 Radierung . Rot Samt d. Zt. mit zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) Der Eigner, genannt auf SS. 154, 170, 236, 251, 306 und 314, war Plattnermeister (Panzerschmied) zu Eger; weiter ist über ihn nichts in Erfahrung zu bringen. Fast alle Einträge stammen aus Eger, wenige aus anderen Städten. Die Einträger sind fast ausnahmslos Vertreter des Soldatenstandes, Offiziere, Rittmeister, Fähnriche, Wachtmeister, meist Angehörige des Reichsadels, des sächsischen, schlesischen und böhmischen Adels. Genannt seien Georg Friedrich von Hohenlohe (1569-1645), Wilhelm der Jüngere von Lobkowitz (gest. 1647) und Wilhelm von Metternich (gest. 1652), ferner: Colonna, Degenfeld, Eberstein, Hofer von Lobenstein, Kölbel, Kolowrat, Kürwitz, Larisch, Liebenau, Schirnding, Schlick, Schwanberg, Vitztum u. v. a. - Neben Wappen zeigen die schönen Malereien ein Turnier, einen Schiffer, eine ein Pferd führende Dame u. a. - Etwas fleckig u. abgegriffen, Einband bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Samt stark abgewetzt, Rücken defekt. - Vorbesitzer: von Warnecke, Berlin. Zuschlag: 3.200,- € / 4.288,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/41 800,- = H&H 133

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013