Auction archive: Lot number 952

952 Konvolut I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€170
ca. US$229

952 Konvolut I.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€170
ca. US$229

952 Konvolut I. - 4 unvollständige Werke in latein. u. griech. Sprache. 1539-ca. 1700. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) 1. (Ovidius Naso . Metamorphoseon libri XV in singulas quasque fabulas argumenta, ex postrema Jacobi Micylli recognizione. Lzg., Grosse, 1621). 8°. 501 (falsch 503) SS., mit vielen Holzschn. , 5 Bll. Hldr. des 19. Jhdts. (Nicht bei Schweiger, vgl. Ebert 15361; der Ald.-Text mit Verb. nach Micyll; es fehlen 8 Bll. Titelei u. Vorrede, die ersten 16 SS. oben defekt u. mit Japanpapier hinterlegt, in der Folge am oberen Rand etwas moderfl., stark gebräunt, knapp beschnitten, bestoßen). - 2. (Ovidius Naso . Epistolae. O. O., Dr. u. J. Um 1700. 8°. SS. 5-394, 6 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rblindpr., blindgepr. Bord. mit Eckfleurons, Vorderd. mit gepr. Wappensupralibros, hint. mit ornament. Mittelstück, Bindebänder fehlen. (Es fehlen die ersten Bll. bis einschl. S. 4, 1/2 1922 hs. ergänzt u. eingeklebt, ebenso wie ein Inh.-Verzeichnis mit den 21 Briefen; gebräunt u. stockfl.; beschabt u. bestoßen). - 3. Peucer, Casp. Tertia pars chronici Carionis, a Carolo Magno, vbi... Melanchthon desiit, vsqve ad Fridericvm secundum... Witt., Lufft, 1572. 8°. 8 Bll., 475 SS., 34 Bll. Biegs. Pgt. des 17. Jhdts. (VD 16, P 1958; Tit. angeschmutzt, gebräunt u. stockfl. Spiegel u. Vors. mit dichten hs. Notizen in Tinte, ein Bl. defekt. Einbd. fleckig u. gewellt). - 4. Pindar . (Opera griech.) Hrsg. von Jac. Ceporinus. Basel, Cratander, 1526. 8°. 3112 SS., 4 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit reicher Blindpr., Besitzmonogr. "P M", dat. 1539, 2 Schließen. (VD 16, P 2794; es fehlen die ersten 6 Bll., prachtvoller Druck , einzelne Lagen lose oder locker, Bindung gelockert, leichte Feuchtigkeitsspuren, zahlr. hs. Einträge u. Marg. Der schöne Einbd. nachgedunkelt, berieben, Gelenke brüchig u. beschabt). Zuschlag: 170,- € / 228,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013