Auction archive: Lot number 273

273 Valmont de Bomare, (Jac. Chrph.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€160
ca. US$219

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€200
ca. US$274
€160
ca. US$219

273 Valmont de Bomare, (Jac. Chrph.). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores etc. 5 Bde. Paris, Didot u. a., 1764. 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., goldgepr. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Vgl. Poggend. II, 1170; Zischka 208. - Frühe Ausgabe des bis 1800 häufig aufgelegten Lexikons. Es behandelt in der Art der Hausväterliteratur Haus- und Feldwirtschaft, Botanik, Mineralogie, Astronomie, Pharmazie, Zoologie u. a. - Die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: (Le Clerc de Montlinot, C.-A. J.) Dictionnaire portatif d'histoire naturelle. 2 Bde. Paris, Bauche, 1763. 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., goldgepr. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Rotschn. - Die dekorativen Einbände leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 221

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014