Auction archive: Lot number 279

279 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€700
ca. US$961

279 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,000
ca. US$1,373
€700
ca. US$961

279 VÖGEL. - Naumann, (Joh. Andr.). Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb. v. G. Berg, R. Blasius u. a. Hrsg. v. C. R. Hennicke. 12 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, (1897-)1905. Fol. Mit 449 ( 439 chromolithogr. ) Taf. Braun OHldr. mit Rverg. (9), grün OLwd. (Bde. 4 u. 10) u. braun Hlwd. mit Rverg. unter Verwdg. des ORückens neuaufgebdn. (Bd. 5). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.380,- $) Anker 356; Nissen, IVB 667; Schlenker 248.3; Wood 487. - Die umfangreiche Neubearbeitung (3. Ausg.) des Naumannschen Werkes u. Fortführung seiner mustergültigen Angaben. Die neu gezeichneten prachtvollen Farbtafeln mit üb. 2500 Figuren zeigen die Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Abb. ihrer Eier. Der alte Text von Naumanns Ausgabe (1822-60) ist unverändert übernommen worden, Korrekturen sind in den Fußnoten untergebracht; Ergänzungen, die den Text auf den neuesten Stand bringen, sind in eckigen Klammern mitten im Text. - Text nicht kollationiert. Vorsätze, Text u. Taf. stellenw. schwach fleckig u. im Rand leicht gebräunt. Einige SS. u. Taf. mit Eselsohren u. Randeinrissen. Stellenw. Abklatsch von einigen Taf. auf der gegenüberliegenden Textseite. Tit. v. Bd. 2 mit Tintenstrichen sowie einem Abklatsch. Taf 17 in Bd. 12 lose, Taf. 23 u. 25 (Eiertafeln) ebenfalls. Bd. 12 an zwei Stellen mit der vorherigen Tafelrückseite zusammengeklebt, hier Bildverlust. Kapitale der OLwd.-Bde. defekt u. am Rücken mit aufgeklebter Bandzahl. Einbde. berieben, bestoßen u. tls. etwas fleckig. Einige Deckel geworfen u. mit Kratzspuren. Lederrücken verblaßt. - Im großen u. ganzen ordentliches Exemplar. Zuschlag: 700,- € / 966,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014