Auction archive: Lot number 279

279 Versor Joh. (d. i. Jean Tourneur).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,000
ca. US$5,077
€3,500
ca. US$4,442

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,000
ca. US$5,077
€3,500
ca. US$4,442

279 Versor Joh. (d. i. Jean Tourneur). Quaestiones super libros ethicorum Aristotelis (cum textu). (Köln, Quentell, 1489-94). Fol. 107 num., 1 unn. Bll. mit 1 wdh. Holzschnitt-Init. Hpgt. Schätzpreis: (4.000,- €) Hain/Cop. 16051; BMC I, 280; Goff V 258; Polain 3929; Voull., Köln 1218. Reich annotiertes Expl. mit verschied. tls. umfangreichen Anmerkungen von alter Hand in schwarzer Tinte bis zu ebenf. ausführl. Marginalien des späten 19. Jhdts. in roter Tinte. Von den 4 wdh. Init. ist eine kolor., 3 sind ankolor. Einzelne eingefügte Init. und Ornamente in verschied. Farben. Bl. 36 mit hs. Besitzverm. des 16. Jhdts. eines Petrus Schibenhardt aus Heidelberg. Vereinzelt leicht bräunlich, breitrandig, wurmst. Bl. 1 mit kl. Randausbesserung, 2 Bll. mit altem Bibl.-Stempel. Einbd. beschabt und bestoßen. Zuschlag: 3.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BRA 91/651 2.200,- Hpgt. - mit 1 wdh. Init. in zeitgen.(!) Kolorit, umfangreichere Eintragungen von alter Hand und einer wohl späteren, Unterstreichungen. Vors. mit kalligr. Ornamenten. ------- in H/H A. 111 eingeliefert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005