2798 1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975 - ACKERMANN, MAX Freudenmädchen. Bleistift-Zeichnung auf Pergamentpapier. 34,5:24,7 cm. Monogr. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) An den Ecken aufgeklebt, dort etwas leimfleckig u. teils gewellt. Links geringe Randmängel. - Beiliegt: Derselbe. Brustbild eines Mannes mit Brille u. Hut, en face. Bleistift-Zeichnung auf Pergamentpapier. 1919. 37,5:27,5 cm. - An den Ecken aufgeklebt (wie oben). Auf dem Karton v. fremder Hand in Blei dat. u. mit dem Namen des Künstlers. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand