Auction archive: Lot number 253

28 Arbeiten (von 31) in: Strauß-Mappe

Auction 21.01.2022
21 Jan 2022
€600
ca. US$680

Auction 21.01.2022
21 Jan 2022
€600
ca. US$680

28 Arbeiten (von 31) in: Strauß-Mappe. Solidarität mit Rainer Hachfeld. 1972. Mit 27 Graphiken (mehrheitlich Serigraphien und Radierung, teils farbig) und einer Schallplatte. Blattmaße von 76 x 53,5 cm bis 85 x 60 cm. Mehrheitlich signiert, datiert und nummeriert. Je lose inneliegend in original Flügelmappe. - Mappe mit Lagerspuren. Ecken der Graphiken teils etwas lagerspurig und bestoßen. Vereinzelt entlang der Ränder schwach angebräunt. Insgesamt wohlerhalten.
Kunst nach 1945 – Je eines von 165 Exemplaren. - U.a. mit Arbeiten von: - Hans-Peter-Alvermann - Michael Badura - Ulrich Baehr - K.P.Brehmer - Albrecht D. - Hans-Jürgen Diehl - Ernst Volland - Werner Götz - K.F. Günther - Jürgen Hoffmann - Hansbernd Lindemann - Lienhardt von Monkiewitsch - Siegrfried Neuenhausen - Wolfgang Petrick - Malte Sartorius - Peter Sorge - Klaus Staeck - Günther Vossiek - Jürgen Waller - Erwin Wortelkamp - Guido Zingerl - Rainer Hachfeld - Friedel Deventer - Gebhardt Eirich. Es fehlen: die Graphik von Joseph Beuys die Broschgüre von Immanuel Geiss sowie die 4 Multiples: KFZ-Nummernschild von H.H.R. Decker, Warndreieck vonn L.W. Donnan, Keramik-Plastik-Objekt von Fongi Y. und das Bierseidel-Objekt von Frank-Thomas-Gaulin. - Hrsg. vom Kunstverein Göttingen zu Förderung moderner Kunst e.V. 1972. - Das Mappenwerk erschien als Protest politisch engagierter Künstler gegen die Prozesse, die Franz Josef Strauß gegen den Karikaturisten Rainer Hachfeld führte. Der Verkaufserlös sollte Hachfeld bei der Zahlung seiner Prozesskosten unterstützen.
Post War Art – 28 works (of 31) in: Strauß-Mappe. Solidarity with Rainer Hachfeld. With 27 prints (mostly serigraphs and etchings, partly coloured) and one record. Mostly signed, dated and numbered. Each loose in original wing folder. - Folder with storage marks. Corners of the graphcis partly a little bit worn and bumped. Occasionally a little bit browned along the margins. At all in good condition. - With artists among others as listed above. - Each one of 165 copies.

21 Jan 2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

21 Jan 2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199