28 Strahlenberg, (Philipp Johann) v. Description historique de l'Empire Russien... 2 Bde. Amst. u. Paris, Desaint & Saillant, 1757. 8°. XX, 383; XI, 406 SS., 1 w. Bl. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Cat. Fischer Libr. 790; Brunet V, 558; Ebert 21838, Anm.; Graesse VI , 508; vgl. Cox I, 194, Henze V, 250 u. Rosenthal, Bibl. slavica 2364; nicht bei Fekula. - Erste französische Ausgabe "dieses hochinteressanten Werkes, das der Autor während seiner Kriegsgefangenschaft u. weiten Reisen in Russland schrieb" (Rosenthal). - Nur gering gebräunt u. stockfleckig, die eleganten Einbände wohlerhalten. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 53/566 500,- Ldr. d. Zt. 2003 V&H 89/668 200,- Kalbsldr. 2009 H&H /0 L 400,- Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. - Nur gering gebräunt u. stockfleckig, die eleganten Einbände wohlerhalten. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.