Auction archive: Lot number 2807

2807 Flers, Robert de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,800
ca. US$3,637
€2,600
ca. US$3,377

2807 Flers, Robert de.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,800
ca. US$3,637
€2,600
ca. US$3,377

2807 Mucha. - Flers, Robert de. Ilsée Prinzessin v. Tripolis. Dt. v. Regine Adler. Prag, Kocí, 1901. 4°. 5 Bll., 128 SS., 4 Bll. Zwischentit., 4 Bll., mit 132 Lithogrn. in Gold, Silber u. Farben u. weiterem Buchschmuck v. Alphonse Mucha Lwd. mit lithogr. OSchutzumschl. in OKart.-Mappe. Schätzpreis: *R (2.800,- €) Jiri, Mucha 132; Read, Art Nouveau u. A. Mucha, 17f.; Hofstätter 255. - Eines der schönsten Bücher des Jugendstils, in einer Aufl. v. 800 num. Expln. auf Vélin erschienen. - "Noch prächtiger präsentiert sich Robert de Flers Ilsée... Das Buch ist Seite für Seite mit köstlichen Lithographien A. Muchas auf Vélin geschmückt. Man kann sich kaum einen Begriff v. der ungeheuren Vielseitigkeit der Phantasie machen, die Mucha in diesen 132 Lithographien enfaltet hat. Wie fein u. zart harmonisieren die Farben, wie diskret ist das schmückende Gold verwandt, wie reizvoll sind Flora u. Fauna arabescierend verwendet worden! Ein wundervolles Werk" (ZfB 1902, Bd. II, 446). - Vereinz. minimal stockfl., sonst wohlerhalten. Der als Schutzumschl. verwendete OUmschl. mit kl. Mängeln, Mappe berieben. Nachverkaufs-Preis: [2.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3666 2.200,- Hlwd.unt.Verwdg.d.ill.OU.in OPp.-Mp. - Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Mp.etw.beschabt. 1990 H&H 63/2576 3.700,- Illustr. OUmschl. in OPp.-Mp. - Bindung locker, Buchblock mehrf. gebrochen. Umschl. am Rücken etw. defekt. 1994 H&H 75/2578 3.200,- OUmschl. in OPapiermappe u. OPp.-Kassette. - Bindung etwas gelockert, Umschl. u. Mappe minimal abgegriffen, Kassette bestoßen u. mit kl. Mängeln, innen jedoch tadellos. 1994 H&H 77/3383 3.600,- OHschafsldr. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Einbd. etwas berieben, innen tadellos. 1996 H&H 84/2882 2.500,- OUmschl. in OPapier-Mp. - Schwach fingerfl. Bindung lose, Rücken defekt. Papier-Mp. beschabt u. stellenw. eingerissen. 1998 H&H 91/3618 2.400,- Illustr. OUmschl. in OPp.-Mappe u. OPp.-Kassette. - Heftung gelockert. Vereinzelt minimal stockfl. Mappe etwas abgegriffen, Kassette mit Gebrauchsspuren. 1999 H&H 97/3206 2.400,- Illustrr. OUmschl. in OPp.-Mp. - Schwach stockfl. Rücken d. Umschls. läd. (unt. mit Fehlstelle), Mappe berieben u. mit e. Ausriß. 2000 H&H 99/2473 L 3.200,- OUmschl. in OPp.-Mappe. - Nur vereinzelt leicht fingerfl. Buchblock wie meist mehrf. gebrochen, dadurch ist der Rücken des Oumschl. beschädigt. OPp.-Mp. beschabt. Exlibris.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004