Auction archive: Lot number 288

288 Peycht Spigel der sünder. mit 10 kl

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€3,600
ca. US$4,637
€2,400
ca. US$3,091

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€3,600
ca. US$4,637
€2,400
ca. US$3,091

288 Peycht Spigel der sünder. Nbg., Hans Stuchs, 1510. 4°. 120 Bll. mit 10 kl. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: (3.600,- €) VD 16, B 1511; DG XV, 316; IA 115.836; Pr. 11087; nicht bei Adams u. Panzer. - Früher u. sehr seltener Druck der Stuchs'schen Offizin, die 1509 ihre Arbeit aufgenommen hatte. Der hübsche Titelholzschn., aus jenem Jahr datiert, zeigt das Jüngste Gericht u. wird Wolf Traut zugeschrieben. Die anderen, teils wiederholten Holzschnitte zeigen eine Beichte, den Gekreuzigten, einen Engel, den Teufel u. verschiedene Schriftbänder. - Durchgehend rubriziert. Gering stock- u. fingerfl., teilw. stärker wasserfl. Der schöne zeitgenössische Prägeband (Schriftband MARIA ähnlich Schunke 330, Granatapfel rhombisch, Rosette u. a.) etwas berieben, Rücken nur teilw. erhalten, Schließe fehlt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1934 K&F 9/143 26,- Holzdeckelbd. mit Ldr.-Rücken. - Fleckig. Einige Bll. eingerissen m. Notizen von alter Hand. Rücken geplatzt, Schließe defekt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006