Auction archive: Lot number 29

29 Bongart, Otto von dem.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€18,000
ca. US$28,002
€22,000
ca. US$34,225

29 Bongart, Otto von dem.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€18,000
ca. US$28,002
€22,000
ca. US$34,225

29 STAMMBÜCHER. - 1599-1633. - Bongart, Otto von dem. Deutsche, latein., italien. u. französ. Handschrift auf Papier. Padua, Siena u. a. 1599-1633. 150:100 mm. 194 Bll. mit 180 Einträgen, mit Titelminiatur, 90 Wappenmalereien u. 27 Miniaturen in Gold u. Farben . Dklrot Ldr. d. Zt. mit reicher Renaissanceverg. auf Rücken u. Deckeln, zisel. Goldschn., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (18.000,- €) / (28.080,- $) Der Eigner des prachtvollen Stammbuches, Ritter des heiligen Grabes, gehörte einem der ältesten rheinländischen Adelsgeschlechtern an, das sich schon in den ältesten Kölner Urkunden um 1220 findet. Otto von dem Bongart hatte alle vier Pilgerreisen der Christenheit begleitet. Zu Beginn des 17. Jhdts. studierte er wohl in Padua u. Siena. Dort, wie auch im übrigen Italien u. auf seinen späteren Reisen durch Deutschland u. Spanien sammelt er die Einträge der Freunde, darunter regierende Fürsten, wie August von Braunschweig-Lüneburg, Johann Friedrich von Württemberg, Eitel Fritz von Hohenzollern, Albert-Mechildis von Bayern, zwei Kölner u. zwei Mainzer Erzbischöfe u. der Bischof von Trier etc. Den Unterschriften, Sinn- u. Wappensprüchen wurden die minutiös ausgeführten Wappen in prachtvollen Farben, reich mit Gold u. Silber gehöht , hinzugefügt. Unter den Namen: Auersperg, Battenberg, Berlichingen, Bredow, Bülow, Fugger, Gemmingen, Gleichen, Gumppenberg, Helffenberg, Kinski, Königsmark, Kolowrat, Leiningen, von der Leyen, Merode, Metternich, Salm, Schafgotsch, Schönburg, Stauffenberg, Törring, Trautmannsdorf, Waldburg, Zinzendorf u. Angehörige des rheinischen Adels. Zwischengebunden sind 27 äußerst delikat ausgeführte Gouachen, ebenfalls mit feinstem, filigranem Gold- u. Silberauftrag, interessant für die Sitten- u. Kostümgeschichte Italiens um das Jahr 1600: eine neapolitanische Sänfte mit hocheleganter Dame, eine reisende Dame zu Pferde, ein aufwendig geschmückter u. bewaffneter Turnierritter, eine Dame auf der Terrasse bei ihrer Toilette, eine hebt die Röcke u. zeigt die Stelzen (das erklärt eventuell Größe u. Proportion der dargest. Frauenfiguren), des weiteren "Il Duca e la Duchessa di Vinetia", Frauentrachten aus Padua, Bologna, Florenz, Rom, Neapel, Genua, Mailand, Verona, Mantua, "S'occhio non mira Cúor non sospira", "Contadina paduuana", eine voll besetzte Kutsche, ein wunderbares Bild mit Blick über die Gondeln auf den belebten Markusplatz, eine prächtige Sposalizio di Venezia con il mare, ein Blatt mit vier allegor. Männerfiguren in einer weiten Landschaft, in der Mitte eine nackte weibl. Figur mit dem Spruchband "Seit ihr nit Narren alle vier: was ihr dort sucht, das hab ich hier". Die blgr. Titelminiatur mit dem Wappen des Eigners in Architektur-Rahmen. - Stellenw. etwas finger-, vereinzelt stockfl. Die Gouache mit dem Markusplatz im unteren eil etwas berieben. Der Einband mit äußerst feiner Verg., etwas berieben, Kanten bestoßen, oben mit kl. Ausbruch, Kap. defekt. Hs. Verzeichnis der Einträge liegt bei; Lit.: hs. Auszug aus der Bohemia vom 30.XI.1890. - Vorbesitzer Otto Hundt, Prag. - Aus Hartung & Karl, Auktionskat. 3 (Stammbücher), Nr. 30. Zuschlag: 22.000,- € / 34.320,- $ " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 3/30 9.200,- Rot Ldr. d. Zt. -------- in A 119

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008