292 Rhegius, Urbanus. Dialogus von der herrlichen trostreichen Predigt, die Christus Luce XXIIII. von Jerusalem bis gen Emaus, den zweien Jüngern am Ostertage, aus Mose und allen Propheten gethan hat. Wittenbg., P. Seitz, 1566. 4°. 4 Bll. mit kolor. Holzschn.-Titelvign. , 317 num., 4 unn. Bll. Weiß Schafsldr. d. Zt. mit Rücken- u. reicher Deckelgoldpr. mit Bandelwerk, Vorderdeckel mit Aufdruck "DFVSGRVP 1567", reich zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) VD 16, R 1773 (dat. 1565); Liebmann 115 (mit allen späteren Ausgaben); vgl. Kucz. 3546 (EA 1537). - Bedeutendes Spätwerk v. Rhegius und wohl sein wirkungsreichster Beitrag z. reformatorischen Erbauungsliteratur. - Durchgehend etwas gebräunt, vereinzelt gering fingerfl. Tit. in Rot und Schwarz gedruckt, die Titelvign. rot koloriert. Vord. Vorsatz u. Spiegel mit zwei zeitgenöss. Besitzeinträgen bzw. einigen Bibelzitaten mit roter bzw. brauner Tinte v. 1576 u. 1592. Hinterer Spiegel mit längerem Schenkungsvermerk von 1572. Der schön verzierte Einbd. etwas fleckig, stark beschabt u. bestoßen, Verg. gänzlich oxydiert. Vorderdeckel mit Wurmschaden. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand