Auction archive: Lot number 2934

2934 Schumann, Robert

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,600
ca. US$1,921
€1,600
ca. US$1,921

2934 Schumann, Robert

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,600
ca. US$1,921
€1,600
ca. US$1,921

2934 Komponist, 1810-1856. - Schumann, Robert, E. Notiz mit Paraphe. O. O. u. Dat. (1852). Fol. 4 Z. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Auf der gest. Druckfahne "Inhalt der Musikstücke"f zu Manfred , op. 115, Schauspielmusik zu Byrons Gedicht, folgende Anweisung in Bleistift im unt. Rand: "Ich bitte um eine Revision des dem Ganzen vorzurückenden Textes mit gest. Beilage der Uebersetzung von Posgaru. R. Sch.". - Posgaru (Pseud. für Karl Ad. Suckow) verfaßte 1839 Byrons Manfred . Einleitung, Übersetzung u. Anmerkungen. Ein Beitrag zur Kritik der gegenwärtigen dramatischen Kunst u. Poesie (Kosch 3 XII, 200 f.). - Die Urauff. fand am 13. Juni 1852 im Weimarschen Hoftheater unter Liszts Leitung statt. - Stark stockfl.; Querfalte mit 2 kl. Bruchstellen. - Beiliegt: Konzertprogramm zum 60jähr. Künstlerjubiläum v. Clara Schumann. Ffm. 26.X.1888. 8°. 6 Bll. OUmschl. Gebrauchsspuren. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004