3 barocke Teedosen, Augenschale und Pfeifenkopf. Polychrom bemalt. Teedosen H 10,5 und 12,5 cm, Augenschale H 5 cm, Pfeifenkopf L 8 cm. 3 Teedosen (1x ungemarkt, 1x Meissen um 1770 und 1x Aelteste Volkstedter um 1770) mit 2x purpurfarbener Blumenmalerei und 1x mit farbiger Blumenmalerei und dem schauseitigen Monogramm "MH". / Dazu Augenschale und Pfeifenkopf mit eisenroter Malerei. 1 Teedose ohne Deckel, 1 Teedosendeckel geklebt, 1Teedose mit Bestoßung an der Schulter, Haarriss am Rand der Augenschale. Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.