Silber mit Innenvergoldung und Emaille Frankreich und Österreich, um 1900 Dose 1: Tabatière aus 950 Silber, bunt emailliert, ziseliert, guillochiert Rechteckige Grundform, Wandung eingeschwungen, abgerundete Ecken, Deckel und Boden fassoniert Scharnierdeckel mit Daumenrast, im Deckel symmetrische weiß, türkis und dunkelblau emaillierte Felder, zum Teil Ranken- und Blumenmuster, Wandung mit Band- und Blumendekor, Boden in Wellen guillochiert Seitlich punziert mit französischem Merkur-Exportstempel 1878 -1973 und Meisterstempel „E. D.“ Sehr guter Zustand Dose 2: Zigaretten- oder Visitenkartenbehälter, 900 Silber, emailliert und guillochiert Rechteckige Form, abgerundete Ecken, leicht gewölbt Bodenwandung und Scharnierdeckel linear guillochiert und rot emailliert Im Deckel mittig Medaillon mit naturalistisch gemalter Rosenblüte Punziert am Deckel und im Boden innen, österreichische Amtspunze Dianakopf A2, 900 Feinsilber, Meisterpunze „GL“, Nr. 132 Dose 3: 800 Silber, emailliert und graviert Rechteckige Grundform, Scharnierdeckel mit abgeschrägter Wandung und Daumenrast Deckel blau emailliert und mattiert, in der Mitte gravierte ovale Kartusche mit Blumenkorb Punziert auf dem Deckel und Boden, Wiener Feingehaltspunze Dianakopf im Sechseck A3, 800 Feinsilber, Meisterzeichen unleserlich Maße: 7 x 9,5 x 1 cm; 6,5 x 9,2 x 1,2 cm; 4 x 7 x 1,2 cm Gesamtgewicht aller Dosen: ca. 352 g Guter Zustand Drei attraktiv verzierte Tabatièren der Jahrhundertwende Schätzpreis des Auctionata Experten: 800