19.Jh. bis um 1900, Tombak rot vergoldet, dabei Bildbrosche im Jugendstilrahmen mit roten Steinen, D 4 cm, Medaillonanhänger mit feiner Gravur, zentralem Opal und verso Onyxplatte, zum Öffnen, L 3,5 cm, lange Uhrenkette mit Ringfederschließe, L 84 cm