Auction archive: Lot number 16

3 Volumes, Paris, Michel Lévy frères, en reliures homogènes de demi-veau noir, dos

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€650
ca. US$735

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€650
ca. US$735

3 Volumes, Paris, Michel Lévy frères, en reliures homogènes de demi-veau noir, dos lisses filetés, têtes dorées, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). ÉDITIONS ORIGINALES DES TRADUCTIONS FRANÇAISES PAR CHARLES BAUDELAIRE dont il ne fut pas tiré de grands papiers. HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. 1856. In-18, xxxi-(1 blanche)-330-(2, la dernière blanche) pp., rousseurs. Exemplaire sorti des presses de Crété à Corbeil. - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. 1857. In-18, xxiv- 287-(1) pp., rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. - HISTOIRES GROTESQUES ET SÉRIEUSES. 1865. In-12, (4)-371-(1) pp., quelques feuillets un peu salis. Exemplaire avec couverture jaune à la date de 1864 (Carteret, comme Talvard et Place, indiquent une couverture gris clair sans préciser de différence de date)

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240