Auction archive: Lot number 304

SOLEIL NOIR (Le). Ensemble 18 volumes. Paris, Le Soleil noir, 1964-1976. 18 volumes in-8 brochés, étuis noirs. Ensemble de 18 titres parus en édition originale chez Le Soleil noir, maison d'édition dirigée par François Di Dio de 1950 à 1983. Les exemplaires font partie d'un tirage limité de la série B dite « Club », accompagnés d'épreuves originales signées par les artistes. Les textes sont de Jean-Pierre DUPREY, Robert LEBEL, Joyce MANSOUR, Charles ESTIENNE, Alain JOUFFROY Robert CRÉGUT, Jean-Claude LAMBERT, Charles AUTRAND, Michel FARDOULIS-LAGRANGE, Jean-Robert-IPOUSTÉGUY, Robert LEBEL, Claude PÉLIEU et Gérard LEGRAND. Parmi les illustrateurs se trouvent Magritte, Ubac, Alechinsky, Vasarely ou encore Erró. J ean-Pierre DUPREY. Derrière son double. 1964. Un des 333 exemplaires sur vélin avec un fer original et une eau-forte originale signée de Jorge Camacho Robert LEBEL. La Double vue. 1964. Un des 150 exemplaires avec une eau-forte de Ferró. Jean-Pierre DUPREY. La Fin et la manière. 1965. Un des 150 exemplaires avec une eau-forte en couleurs signée et numérotée par Jean-Jacques Lebel. On a joint une invitation au vernissage. Joyce MANSOUR. Carré blanc. 1965. Un des 250 avec une eau-forte signée et numérotée par Joyce Mansour. Charles ESTIENNE. O et M. 1966. Un des 150 exemplaires présentés sous une couverture sérigraphique originale signée et numérotée par Charles Lapicque Alain JOUFFROY Aube à l'Antipode. 1966. illustrée de 7 compositions de René Magritte Un des 100 exemplaires avec une suite en cartes postales des dessins de Magritte. Robert CRÉGUT. Le Trou de serrure. 1967. Un des 175 exemplaires enrichis d’une eau-forte originale signée et numérotée par Raoul Ubac Jean-Claude LAMBERT. Code. 1967. Un des 175 exemplaires enrichis d’une eau-forte signée et numérotée par Victor Vasarely On a joint 3 cartes postales publicitaires. Joyce MANSOUR. Le Bleu des fonds. 1968. illustrée par Pierre Alechinsky Un des 150 exemplaires comportant une lithographie originale en couleur signée et numérotée par l'artiste. Charles AUTRAND. La Mort sans phrase. Les Cahiers noirs du soleil 2, 1968. Tirage à 150 exemplaires comportant une sérigraphie originale signée et numérotée par Jacques Monory Michel FARDOULIS-LAGRANGE. G. B. ou un ami présomptueux. 1969. Un des 150 enrichis d’une découpe en aluminium sur plexiglass noir signée et numérotée par Isabelle Waldberg Jean-Robert-IPOUSTÉGUY. Leaders et enfants nus. 1969. Un des 300 exemplaires enrichis d’une sérigraphie originale d’Ipoustéguy tirée sur soie rouge, signée et numérotée. Robert LEBEL. L'Oiseau caramel. 1969. Un des 150 exemplaires enrichis d'une lithographie en couleurs signée et numérotée de Erró. Claude PÉLIEU Ce que dit la bouche d'ombre dans le bronze-étoile d'une tête. 1969. Un des 300 exemplaires comportant un puzzle du « Mini-David 68 » en altuglas par Miguel Berrocal L'Internationale hallucinex. Les Cahiers noirs du soleil 3, 1970. 4 fascicules en 8 livrets, placés dans une boîte cartonnée pelliculée, avec une couverture sérigraphiée par José Sanchez Jean-Pierre DUPREY. La Forêt sacrilège et autres textes. 1970. illustrée de 6 compositions en noir et vert par Toyen. Un des exemplaires hors-commerce. Joyce MANSOUR. Ça. 1970. Un des 150 exemplaires sur vélin avec une eau-forte en couleurs signée et numérotées par Enrico Baj On a joint une invitation au vernissage. Gérard LEGRAND. André Breton en son temps. 1976. Tirage à 333 exemplaires. D’un format supérieur aux autres volumes, celui-ci a été inclus dans un emboîtage relieur créé par Jean Benoît

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930