Auction archive: Lot number 253

[SOLEIL NOIR]. Ensemble de dix-huit

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

[SOLEIL NOIR]. Ensemble de dix-huit titres publiés par les éditions du Soleil noir dirigée par François Di Dio. Paris : Soleil noir, 1964-1974. — 21 volumes in-8, brochés, sous étui de l’éditeur. - CASTANEDA (Carlos). L’Herbe du diable & la petite fumée. Une voie Yaqui de la connaissance. 1972. Édition originale de la traduction. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin Edita, « intégrés dans un livre-objet construit par l’atelier Jean Duval, comprenant une des réponses de Giovanna au problème n° 249, réponse donnée en un dessin original en couleur, numéroté et signé ». Dos de la jaquette légèrement bruni. - CRÉGUT (Robert). Le Trou de serrure. Nouvelles. 1967. Édition originale illustrée de sept compositions de Raoul UBAC reproduites à pleine page. Exemplaire hors commerce sur vélin d’Arches, enrichi d’une eau-forte originale signée de Raoul UBAC en épreuve d’artiste, tirage non mentionné à la justification. Il a été enrichi d’un superbe envoi autographe signé de l’auteur adressé à Georges Brun, de la brochure de souscription, d’une carte de visite du restaurant « Jardin de Ming » où s’est tenu le repas pour la sortie du livre et d’un feuillet de notes manuscrites. - DUPREY (Jean-Pierre). Derrière son double suivi de Solution H, Trois feux et une tour, Dans l’œil de miroir, En l’air de verre, Passé au philtre du vide et de Spectreuses. Lettre-préface d’André Breton. 1964. Édition originale de Spectreuses et version intégrale de Derrière son double. Deux compositions de Jacques HÉROLD dont une sur la couverture et une à pleine page, et mosaïque de dessins de Max ERNST reproduite à pleine page. Un des 333 exemplaires sur vélin bouffant « Select » Bellegarde, enrichis d’une eau-forte originale signée de Jorge CAMACHO Ces exemplaires devraient être reliés mais celui-ci, d’après une note au crayon, fait partie des trente non reliés et non rognés à la demande de la librairie Nicaise. Joint le prière d’insérer et de la brochure du prix du fantastique de juin 1965. - DUPREY (Jean-Pierre). La Fin et la manière avec en préface Lettre rouge d’Alain Jouffroy. Couverture illustrée par MATTA. 1965. Édition originale. Un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin édita Prioux, accompagnés d›une eau-forte en couleurs de Jean-Jacques LEBEL, numérotée et signée par l›artiste. Ce tirage hors commerce n›est pas mentionné dans la justification. Dos légèrement passé. - ESTIENNE (Charles). O et M. roman. Illustrations de Lapicque. 1966. Édition originale. Exemplaire hors commerce sur vélin d’Arches, sous couverture sérigraphique originale de LAPICQUE, signée par l’artiste. Ce tirage n’est pas mentionné dans la justification. Dos bruni. - FARDOULIS-LAGRANGE (Michel). G. B. ou un ami présomptueux. Couverture illustrée par Isabelle Waldberg 1969. Édition originale. Un des vingt exemplaires sur offset Sirène Arjomari-Prioux, enrichis d›une découpe en aluminium présentée sur plexiglass noir opaque, gravée en taille directe à la pointe d›acier, signée et numérotée par Isabelle Waldberg Ce tirage n›est pas mentionné dans la justification. Joint l›invitation au vernissage de l›exposition des sculptures de l›artiste et le prospectus de parution. - IPOUSTÉGUY. Leaders et enfants nus. 1969. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur offset sirène Arjomari, enrichis d’une sérigraphie originale d’IPOUSTÉGUY, tirée sur soie rouge, numérotée et signée par l’artiste. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre. - JOUFFROY (Alain). Aube à l’antipode. Carnets de bord tenus sous formes de notes analogiques expéditives. 1966. Édition originale illustrée de sept compositions en noir de René MAGRITTE reproduites à pleine page. Un des 100 exemplaires sur offset Arjomari avec une suite en cartes postales des dessins de l’artiste. - JOUFFROY (Alain). Liberté des libertés. 1971. Édition originale illustrée de dix compositions en couleur de Joan MIRÓ Un des 25 exemplaires hors commerce sur vélin d›Arches, accompagnés d›une li

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader