3009 1473 - Augsburg - 1531 - BURGKMAIR, HANS 6 Bll. aus M. Treitzsaurwein "Der Triumphzug Kaiser Maximilians". 6 Holzschnitte. Wien, Schmidt u. Ldn., Edwards, 1796. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) B. 81; Burkhard 126; aus Hollst. 552-618. - Bll. 5, 7, 17, 50, 95, 97, aus der ersten Ausgabe v. A. Bartsch. - 3 Bll. etwas gebräunt und leicht stockfleckig, davon 2 mit starkem Lichtrand. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand