3025 1811 Köln - München 1859 - FLÜGGEN, GISBERT Porträt eines jungen Künstlers. Ganzfigur, auf einem Felsen sitzend, auf dem Schoß eine Zeichenmappe haltend, am Boden sein Rucksack u. eine Kappe. Bleistift-Zeichnung. 28. May 1834. 30,5:21,7 cm. Monogr. u. dat. Gerahmt. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Vielleicht ein Selbstporträt des Künstlers, der seit 1833 in München tätig war. - Gebräunt u. etwas stockfleckig. Vertikale Knickfalte u. div. Knitterspuren. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 150,- € / 204,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand