Auction archive: Lot number 3034

3034 HECKEL, AUGUST VON

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€540
ca. US$774

3034 HECKEL, AUGUST VON

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€540
ca. US$774

3034 1824 Landshut - München 1883 - HECKEL, AUGUST VON Konvolut von 8 Bll. mit Szenen aus dem Leben der Hl. Elisabeth. 7 grau- bzw. sepialav. Feder-Zeichnungen über Bleistift, 1 Sepia-Federzeichnung über Bleistift. Mchn. 9.-11. Mai 1866 u. undat. (2). 25,3:20,5 bis ca. 30:43 cm. Signiert u. dat. (6). Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Th./B. XVI, 206 erwähnt einen von Ludwig II. in Auftrag gegebenen Bilderzyklus "Leben der hl. Elisabeth" in 9 Kompositionen, der aber nicht zur Ausführung gelangte. Vorliegende Arbeiten sind die Entwürfe hierzu, wobei das sog. "Schlußblatt", hier von Heckel in Blei oben bez. "Beisetzung der Heiligen" in 2 Varianten vorliegt, eine kleinformatige (unbez.) u. eine große Fassung. v. Boetticher I 1 , 23 erwähnt eine Farbenskizze "Kaiser Friedrich II. krönt die Leiche der heil. Elisabeth", die Kenntnis dieser Skizze veranlaßte Ludwig II. offenbar, den Zyklus in Auftrag zu geben. - 6 der Entwürfe sind alt auf 4 Kartons aufgezogen, die beiden Varianten der letzten Szene lose, etwas knitterfaltig, ein Blatt mit verschiedenen Numerierungen am Rand. Dort etwas gebräunt und mit Randeinrissen. Bugfalte. - Beiliegt: Derselbe. Die vier Jahreszeiten. 4 Sepia-Feder-Zeichnungen im Rund, Entwürfe auf 2 Bll. Durchm. je ca. 15 cm. Bez. u. mit Farbangaben versehen. Verso jeweils Bleistiftskizze eines Männeraktes von hinten. Zuschlag: 540,- € / 783,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011