3035 1824 Landshut - München 1883 - HECKEL, AUGUST VON Konvolut von 35 Entwürfen zum Parzival-Titurel-Gawan-Sagenkreis. Feder-Zeichnungen, teils lav., über Bleistift, teils Bleistift-Zeichnungen, dav. einige auf Pauspapier. Meist auf Karton montiert, 8 Bll. lose. 1868. Ca. 17:10 bis 24:37 cm. Wenige dat. u. bez. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.160,- $) Th./B. XVI, 206 erwähnt "8 kleinere Aquarelle zu Wagners (!) 'Parzifal', Arbeiten, die Ludwig II. bei H. bestellte"; v. Boetticher I 1 , Zeichnungen u. Skizzen 2 "Farbenskizzen aus Wolfram v. Eschenbach's 'Parzival'", außerdem eine Menge "decorativer Arbeiten: Plafonds, Surportes u. Wandbilder für die Villa Linderhof". Geplant waren Wandgemälde im Festsaal und Tribünengang von Neuschwanstein, zur Ausführung gelangten diese Arbeiten jedoch nicht. Dort zu sehen ist wohl lediglich ein großes Ölgemälde Heckels im sog. Wohnzimmer: "Lohengrins Ankunft". Vorliegende umfangreiche Entwurfskizzen zeigen, wie genau Heckel sich in diesen Themenkreis, der ihn jahrelang beschäftigte, eingearbeitet hat. Wenige Bll. in zwei Fassungen vorhanden. Einige Bll. bez., einige auf den Kartons v. fremder Hand in Blei bez. "Gawan geleitet Orgelusen zu Fuß. Gawans Abschied vom Fährmann. Ankunft Gawans auf der Zauberburg. Gawan bringt Orgelusen den Kranz" etc. - Wenige Entwürfe, die auf Karton aufgezogen sind, mit einigen kleinen Defekten. Häufig eine nicht schlüssige Numerierung in Feder oder Blei v. fremder Hand. - Beiliegt: Derselbe. 9 Figurenstudien zu obigem Zyklus. 9 lav. Feder-Zeichnungen, weiß gehöht, auf Pauspapier. Ca. 1850. Ca. 10:4,5 bis 12:14 cm. Alle auf 1 braunen Karton aufgezogen bzw. montiert, dort im Unterrand v. fremder Hand in Blaustift datiert. Bez. "Parzival. Klingsor der Zauberer. Wolfram. Gawan (Vetter Parzivals). Firefeis Halbbruder Parzivals" etc. - Teils leicht angestaubt. Zuschlag: 440,- € / 638,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand