Auction archive: Lot number 3035

3035 NIEDERLÄNDISCH

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€750
ca. US$973

3035 NIEDERLÄNDISCH

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€700
ca. US$908
€750
ca. US$973

3035 17. Jhdt. - NIEDERLÄNDISCH Waldlandschaft mit einer Lichtung und einem Weg rechts, der teilweise von einem Zaun begrenzt wird. Braun lav. Feder-Zeichnung. 20,8:35,5 cm. Mit brauner Einfassungslinie. Schätzpreis: (700,- €) / (910,- $) Unten rechts in der Ecke Reste einer alten Numerierung in brauner Feder. Verso alte Zuschreibung Jodocus (?) de Momper. - In den schwachen Knickspuren einige Bereibungen, meist im Randbereich, dieser stellenweise leicht brüchig und mit teils hinterlegten Randmängeln, dabei kleiner hinterlegter Ausbruch am Rand rechts mit minimaler Fehlstelle. Oben stellenweise aufgeklebt. Auf Papier mit Wz "4 mit angehängtem IB". Provenienz: George Abrams New York (laut hs. Vermerk des Vorbesitzers auf dem Unterlagekarton). Zuschlag: 750,- € / 975,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH AMST/90 A 2.000,- Dies Blatt früher Jan Wildens zugeschrieben. 2011 H&H 128/3061 A 500,- - In den schwachen Knickspuren einige Bereibungen, meist im Randbereich, dieser stellenweise leicht brüchig und mit teils hinterlegten Randmängeln, dabei kleiner hinterlegter Ausbruch am Rand rechts mit minimaler Fehlstelle. Oben stellenweise aufgeklebt. Auf Papier mit Wz "4 mit angehängtem IB". Provenienz: George Abrams New York (laut hs. Vermerk des Vorbesitzers auf dem Unterlagekarton). -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013