Auction archive: Lot number 3045

3045 DEUTSCH

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€280
ca. US$435

3045 DEUTSCH

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€280
ca. US$435

3045 16./17. Jhdt. - DEUTSCH Konvolut von 19 Bll. in versch. Techniken. Kl.-4° bis Fol. Schätzpreis: *R (340,- €) / (530,- $) Anonym. Ein schöne Jungfrauw auff einem Pferdt. Buchholzschnitt. - Anonym. Aeneas trägt seinen Vater aus dem brennenden Troja. Radierung. Nach Rubens. Schnelvogd 10. Künstlersignatur in der Platte unleserlich. - H. Burgkmair. Die Krönung Theuerdanks. Bichholzschnitt aus der 4. Ausg. 1553. - J. Chr. Dehne. 2 Bll. Maskeraden-Figuren: Luna u. Jupiter. 2 altkolor. Kupferstiche mit den Texten. Th./B. VIII 554. - Nach A. Elsheimer: 2 Bll.: W. Hollar, Versuchung Jesu. Parthey 98. - G. Zocchi, die Landschaft mit der Furt. Weizs. 78. - D. Fennitzer. Bildnis U. Pfinzing. Schabkunstblatt. - M. Greuter. Allegorie der christlichen Prudentia. Kupferstich. 1598. Hollst. 61. - W. Kilian. Bildnis des Würzburger Bischofs v. Babenberg. Kupferstich. Hollst. 227. - J. F. Leonart. Bildnis Paulus Pfinzing. Schabkunstblatt. Nagler Monogr. III, 2351, 9. - F. Meyer. 2 Bll. Landschaftsradierungen. Hollst. 39/I (v. III) u. 42. - E. Nessenthaler. Die hl. Barbara. Schabkunstbl. - Von u. nach J. J. Sandrart: 2 Bll. Kupferstiche: Allegorie mit Chronos u. Minerva. - Allegorie der Malerei, v. R. Collin. 1682. - A. Scheits. Bacchus auf dem Faß mit zwei musizierenden Bauern. Holzschnitt. Nagler Monogr. I, 250. - Chr. Vetter. Das wundertätige Marienbild von Warta in Schlesien. Kupferstich. 1660. - M. Weigel. Die Personifikation des Aberglaubens wird von den drei theolog. Tugenden Fides, Caritas u. Spes zu Boden geworfen. Einblattholzschnitt. Um 1560. Vgl. Strauss 1152, 7. - Die beiden Blätter v. Dehne mit Altersspuren u. Läsuren. Die Bll. häufig an den Bildrand beschnitten, einige mit Ausbesserungen u. Flecken, teils montiert. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008