Auction archive: Lot number 3055

3055 OSTADE, ADRIAEN VAN

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€110
ca. US$148

3055 OSTADE, ADRIAEN VAN

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€110
ca. US$148

3055 1610 - Haarlem - 1685 - OSTADE, ADRIAEN VAN Die Scheune. Radierung. 1647. 15,9:19,2 cm. Schätzpreis: (200,- €) B. 23; Godefroy 23/IX (v. X). - Zur Ausgabe des Picart um 1710 gehörend. - Kräftiger, immer noch kontrastreicher Druck, mit der senkrechten Überarbeitung zwischen Karrenrad und rechtem Rand. Bis auf oben etwas über den Plattenrand beschnitten, kleine Randeinrisse hinterlegt. Schwach stockfleckig. Verso in Blei alter Besitzvermerk (18)79. Zuschlag: 110,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 86/4214 340,- - Bis knapp an den Plattenrand beschnitten. 2005 H&H 112/4156 A 300,- - Kräftiger, immer noch kontrastreicher Druck, mit der senkrechten Überarbeitung zwischen Karrenrad und rechtem Rand. Mit Rand ringsum. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/3092 130,- - Kräftiger, immer noch kontrastreicher Druck, mit der senkrechten Überarbeitung zwischen Karrenrad und rechtem Rand. Mit Rand ringsum.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007