Auction archive: Lot number 3077

3077 ERMELS, JOHANN FRANCISCUS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€100
ca. US$155

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€100
ca. US$155

3077 1641 - Nürnberg - 1693 - ERMELS, JOHANN FRANCISCUS 6 (v. 9) Bll. der Folge "Römische Ruinen u. Monumente". 6 Radierungen. Ca. 8,5:6,5 bis 11,2:10 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) / (250,- $) Hollst. 7/I (v. II), 9-11/II (v. II), 13 u. 14/II (v. II); aus Andr. 6-14. - Alle Bll. beschnitten (unter Verlust der Nr. bei Hollst. 14), 1 Blatt aufgezogen. Vereinzelt Leimspuren in den ob. Ecken. 3 Bll. etwas stockfleckig bzw. gebräunt, 1 mit kl. Ausbesserung unten links, 1 mit Randeinriß links. - Beiliegt: Derselbe. Der Bulle. Radierung. 1697. 12,1:15,7 cm. Hollst. 2; Andr. 2. Breitrandig. Knickfalten geglättet. Aus Slg. F. Koch (Lugt 1020) u. W. Schumacher (nicht bei Lugt). Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008