Auction archive: Lot number 310

310 (Missale secvndvm ritvm cvriensis ecclesiae.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€600
ca. US$694
€1,400
ca. US$1,621

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€600
ca. US$694
€1,400
ca. US$1,621

310 (Missale secvndvm ritvm cvriensis ecclesiae. Konstanz, Leonhard Straub, 1589). Fol. 17 (st. 18) Bll., 374, 120, 190 SS., 1 Bl., mit 1 gr. kolor. Kanonholzschn., viel. kl. Textholzschn., 1 farb Holzschn.-Wappen in Holzschn.-Bord. u. viel. meist figürl. Init. unterschiedl. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) Weale/B. 350 (gering abweichende Kollation); nicht bei Adams. - Eines v. nur zwei Churer Missalen; das erste war 1497 in Augsburg bei Ratdolt erschienen. Ansprechender Antiquadruck in Rot u. Schwarz mit Hufnagelnoten auf vierzeiligem System, der schöne Kreuzigungsholzschnitt zum Kanon auf S. 360 umgeben v. 28 kl. Darstellungen aus dem Neuen Testament, die sich auch in den Text eingestreut finden, am Schluss ein in Schwarz, Rot u. Gelb gedrucktes Wappen in einer Rollwerkbordüre mit Musik- u. astronomischen Instrumenten. - Ohne das Titelbl., leicht gebräunt (wenige Bll. stärker), der Kanonenholzschn. in schönem Altkolorit, der w. Rand darunter mit farbig eingemalter Blumenranke. Der gediegene zeitgenössische Prägeband gering fleckig u. berieben, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003