314 Andersen, Hans Christian. Stories & Fairytales. Transl. by H. Oskar Sommer 2 Bde. Ldn. & Orpington, George Allen 1893. 4°. 2 illustr. Tit., XI, 398; XII, 426 SS. mit 100 Illustr. v. A. J. Gaskin. Rotbraun Ldr. mit Rverg., goldgepr. Deckelfil., Kopfgoldschn. u. Marmorpaiervors. (Tle. der OLwd.-Umschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 9. - Eines von 300 Exemplaren der "Large Paper Edition... on Hand-made Paper specially made for the Work." - Eleganter, schön illustrierter Druck der Ballantyne Press. - Unbeschnitten und sauber, ansprechend gebunden. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 DÖRL 164/1323 140,- Illustr. OLwd. 2007 H&H 118/2924 160,- OLwd. mit etwas Deckelverg. - 300 Ex. - Vorsätze gebräunt. Meist unaufgeschnitten. Einbde. etwas fleckig u. berieben, Rücken nachgedunkelt. Gest. engl. Wappen-Exlibris.