Auction archive: Lot number 3151

3151 Zell, Frz.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€120
ca. US$138

3151 Zell, Frz.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€120
ca. US$138

3151 Zell, Frz. Volkskunst im Allgäu. Original-Aufnahmen aus der Ausstellung für "Volkskunst u. Heimatkunde" in Kaufbeuren - September 1901. 6 Hefte (Lfrgn.). Kaufbeuren u. a. 1902. Gr.-4°. Mit 36 (8 farb.) Taf., 1 gef. farb. Kte. u. 86 Abb. Farb. illustr. OLfrgs.-Umschle. Schätzpreis: *R (140,- €) In 6 Lieferungen erschienen, mit zahlr. Abb. v. Bauernmöbeln, Hausgerät, Trachten etc. - Stellenw. leicht stockfl. Lfrg. 3 liegt dplt. bei. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/3592 50,- Illustr. OUmschle. in Lwd.-Mp. - Es fehlt Taf. 26. 2 Taf. eingerissen u. etw. angeschmutzt bzw. mit Knickfalte. Mp. mit Gebrauchsspuren. 1999 H&H 96/3512 300,- Farb. illustr. OHlwd. (Entwurf Rud. Schiestl). - Stellenw. leicht fingerfl. Einbd. etwas bestoßen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003