3251 EUROPA. - Deutschland. - Brandenburg-Pommern. Pomeraniae dvcatvs tabvla. S. Rogiers sculpsit. Amst., Blaeu, ca. 1650. Kolor. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Schöne Karte mit Schiffen u. 3 gr. Kartuschen (1 mit Wappen). - In sehr schönem Altkolorit. Im Bug oben (Wappenkartusche) u. in der unt. Hälfte Einrisse sorgfältig hinterlegt, dabei am unt. Bildrand kl. Ornamentverlust (ca. 6:1 cm) hinterlegt u. mit der Feder ergänzt. Der breite w. Rand leicht gebräunt, kl. Randmängel u. Knickspuren unten. Zwei schwache Faltspuren. Zuschlag: 170,- € / 228,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand