Auction archive: Lot number 327

327 Vischer, Gg. Matth.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€2,600
ca. US$2,898
€2,400
ca. US$2,675

327 Vischer, Gg. Matth.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€2,600
ca. US$2,898
€2,400
ca. US$2,675

327 ÖSTERREICH. - Vischer, Gg. Matth. Topographia Archiducatus Austriae Superioris Das ist: Geographischer Entwurff aller Stätt, Clöster, Herrschafften und Schlösser deß Ertz-Hertzogthumbs Oesterreich ob der Ennß... Nunmehr mit einer verläßl. Lista jetziger Eigenthumer u. Besitzer zum Andernmahl aufgelegt. (Wien) 1709. Qu.-4°. Tit. mit Wappenkupf. , 4 Bll. Reg., 222 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch., Marmorpapierspiegeln, Rotschn. Schätzpreis: (2.600,- €) / (2.912,- $) Nebehay/W. 784. - Dritte Ausgabe. - "Im Gegensatz zur 1. u. 2. Ausgabe [1674, 1677] sind jetzt alle Tafeln numeriert. Verändert wurden die Kupferplatten der Ansichten v. Cammer (19), Frankenburg (47), Kogl (86), Traun (186) u. Wöhrnstain (220)... Die neuen Platten sind feiner ausgeführt u. nicht so grobkörnig wie in den früheren Ausgaben" (N./W.). - Tit. u. die ersten 2 Bll. Inhaltsverz. mit kl. Wurmgang in der unteren äußeren Ecke, alle 4 Bll. Inhaltsverz. mit etwas unschön hinterlegten Randmängeln (Buchstabenverlust). Taf. 1 mit langem geklebtem Einriss, alle weiteren Taf. gut erhalten, meist in kräftigen Abdrucken, teilw. im Rand etwas fleckig. Vorsatz mit hs. Bibl.-Nr. Einband berieben u. leicht bestoßen, Vordergelenk oben mit Wurmgang. Zuschlag: 2.400,- € / 2.688,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015