33 Photographien von Jan Bulhak. Bromsilbergelatineabzüge in unterschiedlichen Formaten. Ca. 1920. Auf Orig.-Trägerkarton und in Orig.-Mappen (tls. beschädigt, gebräunt, etw. fleckig). (101)
Jan Bulhak (1876-1950) gehört zu den herausragenden Persönlichkeiten der Photographie in Polen und Litauen des frühen 20. Jahrhunderts. Bekannt wurde er für seine Stadt – und Landschaftsaufnahmen von Vilnius (Wilna) aus der Vorkriegszeit. Zur Photographie brachte ihn ein Geschenk seiner Frau, eine Kamera. Erst ab 1912 studierte er die Lichtbildkunst bei Hugo Erfurth in Dresden und wurde hierin 1919 Professor an der Wilnaer Stefan-Batory-Universität. – Unsere umfangreiche Mappe beinhaltet je zwei Ansichten der Jakobskirche, der Anna-Kirche und des Parks des Tuskulanum-Palastes, eine der Missionarskirche, eine der Heiliggeist-Kirche, zwei Photographien des Ghettos, vier Photographien der Kathedrale, eine Aufnahme der Glocke der Kathedrale (Katedra dzwon), eine von einem Fenster (Skopówka), sechs Aufnahmen aus der Umgebung von Wilna, eine Winterstudie, zwei Winterlandschaften, zwei Studien, das Porträt eines Soldaten (unbezeichnet), eine Photographie des Wilja-Flusses, eine der Universitäts-Sternwarte, eine von einem Haus in der Dominikanerstraße, eine eines Hauses am Napoleonplatz und eine Aufnahme des Frauenklosters. – Jeweils verso Etikett mit Copyright und hs. Vermerk des Motivs sowie Angabe des Entstehungsdatums der Aufnahme (1915-17). – Leichte Alters – und Gebrauchsspuren. – Beiliegen 14 weitere Photographien verschiedener deutscher Ateliers aus dem ersten Drittel des 20. Jdhts. 33 photographs by Jan Bulhak. Gelatin silver prints in various sizes. Vintages. Around 1920. Mounted on orig. studio cardboard in orig. portfolios (partially damaged, brownd and somewhat stained.) – Jan Bulhak (1876-1950) is one of the most outstanding photographers of the early twentieth century in Poland and Lithuania. He is known for his landscapes and photographs of pre-war Vilnius. – Each with studio label, copyright and handwritten note about motive and date on the verse (1915-17). – Slight traces of age and use.