3362 HISTORICA. - Darstellung des Rütlischwurs (?) bei Nacht. Pinsel-Zeichnung in Grau, weiß gehöht, auf dunkelbraun lav. Papier. Um 1800. Ca. 42:59 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) Düstere Szene bei Fackelschein. - Unten links später in Blei bez. "Volmar" (Georg Volmar ?). Durch Ablösen von ehemaliger Montage sind die äußeren Ränder beschädigt, die Farbe abgeblättert, zahlr. Einrisse teilweise hinterlegt. - Beiliegt: In einer Höhle vor offenem Feuer ein stehender Jüngling mit lockigem Haar, halb in Rüstung, ihm gegenüber ein bärtiger Mann, in ein Fell gehüllt. Lithogr. Ca. 1830. Gr.-Fol. Mit getuschter Einfassungslinie. Vermutlich beschnitten. An den Rändern stellenw. etw. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand