Auction archive: Lot number 339

339. (Félibien, A.) Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. 2 Bände. 2. Auflage. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1690. 4°. Mit 4 ganzseitigen Textkupfern, wenigen gestochenen Textvignetten und ...

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€60
ca. US$67

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€60
ca. US$67

339. (Félibien, A.) Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. 2 Bände. 2. Auflage. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1690. 4°. Mit 4 ganzseitigen Textkupfern, wenigen gestochenen Textvignetten und Initialen. 16 Bll., 758 Seiten, 9 Bll.; 2 Bll., 706 Seiten, 5 Bll. Braune Halblederbände mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (66)
Der französische Architekt und Kunsttheoretiker André Félibien (1619 - 1695) war Ehrenmitglied der Académie royale de peinture et de sculpture. Er zählt zu den Begründern der Kunsttheorie in der Zeit von König Ludwig XIV. Sein Werk "Entretiens ..." gibt eine Geschichte der Malerei von der Antike bis in das 17. Jahrhundert. Zustand: Innendeckel und Vorsätze mit Leimschatten. Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Etikett auf Vortitel des 2. Bandes. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise oben randig. Wenige Seiten falsch paginiert bzw. mit kleinen Defekten. Stempel auf Titel und Seite 1 des 2. Bandes. Einband bestoßen und teilweise beschabt. Rücken mit Defekten.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505